FLUKE CERTIFIBERPRO

Desde 209,00

Equipo de comprobación de pérdida óptica CertiFiber® Pro

Autorizo el tratamiento de mis datos para recibir una respuesta a la consulta realizada.

Autorizo el tratamiento de mis datos para recibir ofertas y promociones.

Responsable del fichero: DILUNA MULTISERVICIOS, SL . Finalidad: envío de información sobre productos y promociones. Legitimación: consentimiento. Destinatarios: No se comunicarán los datos a terceros. Derechos: acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos, como se explica en la información adicional. Puede consultar información adicional y detallada en nuestra Política de Privacidad

Descripción

Puntos destacados del producto

Acelera cada paso del proceso de certificación de fibra.

  • Juego de comprobación de pérdida óptica con el tiempo más rápido para certificar: dos fibras a dos longitudes de onda en tres segundos.
  • Cumplimiento con flujo restringido, requerido por ANSI/TIA e ISO/IEC.
  • Comprobación de nivel 1 (básico) y nivel 2 (extendido) y generación de informes en combinación con el OTDR de OptiFiber® Pro
  • El sistema de gestión ProjX™ asegura que todos los trabajos se completen de forma correcta y eficiente.
  • El conjunto de prueba de pérdida óptica proporciona un análisis automático de aprobación / falla de acuerdo con los estándares de la industria o límites de prueba personalizados.

Renting opción compra

VENTAJAS RENTING

-Plazos desde 12 hasta 60 meses.
-Los equipos se entregan nuevos, a estrenar.
-Servicio GOLD o mantenimiento integral opcional.
(Servicio en toda España).
-Opción a compra: Al finalizar tu contrato podrás adquirir el equipo abonando solo una cuota adicional.
-Seguro a todo riesgo: Tu equipo estará protegido ante robo o rotura accidental.
-Ventajas fiscales: Deduces el 100% de la cuota como gasto, IVA desgravable.
-No genera deuda (CIRBE), no generas inmovilizado a la cuenta de resultados.

Estandares

  • Permite la certificación de OLTS de nivel 1 (básico) y OTDR de nivel 2 (extendido), la inspección de extremos y la generación de informes combinadas al integrarlo con el OTDR CertiFiber® Pro.
  • El asistente para establecer referencias verifica los latiguillos de comprobación (Test Reference Cord, TRC) según ISO/IEC 14763-3 y elimina los errores de pérdida negativa.
  • Las condiciones de lanzamiento óptico cumplen las especificaciones de flujo restringido exigidas por los estándares ANSI/TIA e ISO/IEC.
  • Certificación de terminaciones de fibra óptica de doble extremo 61300-3-35

Modelos

Especificaciones

Especificaciones

Especificaciones del medidor de potencia

Conector de entrada

Adaptador de conector intercambiable (LC de serie, SC, ST y FC opcionales)

Tipo de detector

InGaAs

Longitudes de onda

850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1550 nm

Rango de mediciones de potencia

De 0 dBm a -65 dBm (850 nm), de0 dBm a -70 dBm (todas las demás longitudes de onda)

Incertidumbre de la medición de potencia1,2

< +/-5 %, +/- 32 pW

Linealidad de mediciones3

< ±0,1 dB

Período de recalibración

1 año

Wi-Fi integrado

Cumple con IEEE 802.11 a/b/g/n; doble banda (2,4 GHz y 5 GHz)

1. +/- 100 pW at 850 nm 2. En las siguientes condiciones: Nivel de potencia 100 μW (-10 dBm), onda continua (CW por sus siglas en inglés) para potencia absoluta a 850 nm y 1310 nm. Haz divergente, ND = 0,20 para 50/125 μm y ND = 0,14 para 9/125 μm. Temperatura ambiente: 23° ± 1 °C. Conector SC/UPC con contera de cerámica. Tras un calentamiento de 5 minutos. Conforme al NIST. 3. -3 dBm a -55 dBm a 850 nm y 1310 nm. Temperatura ambiente: 23° ± 1 °C. Tras un calentamiento de 5 minutos.

Especificaciones de pérdida/longitud

Especificaciones

Módulos CertiFiber Pro multimodo

Módulos CertiFiber Pro monomodo

Velocidades de pruebas (excluidos los tiempos de referencia)

Modo de unidad remota: < 3 segundos (2 longitudes de onda, una dirección, detección automática de longitud de onda)
Modo de fuente del extremo lejano: ≤ 2 segundos (2 longitudes de onda, una dirección, detección automática de longitud de onda)
Modo de bucle de retorno: ≤ 2 segundos (2 longitudes de onda, una dirección, detección automática de longitud de onda)

Modo de unidad remota: < 3 segundos (2 longitudes de onda, una dirección, detección automática de longitud de onda)
Modo de fuente del extremo lejano: ≤ 2 segundos (2 longitudes de onda, una dirección, detección automática de longitud de onda)
Modo de bucle de retorno: ≤ 2 segundos (2 longitudes de onda, una dirección, detección automática de longitud de onda)

Conectores de entrada/salida

Adaptador de conector intercambiable (LC de serie, SC, ST y FC opcionales)

Adaptador de conector intercambiable (LC de serie, SC, ST y FC opcionales)

Condición de lanzamiento1,2

Flujo restringido (Encircled Flux) que cumple con TIA-526-14-B, ISO/IEC 14763-3 e IEC 61280-4-1

Flujo restringido (Encircled Flux) que cumple con TIA-526-14-B, ISO/IEC 14763-3 e IEC 61280-4-1

Tipos de fibra comprobados

50/125 µm o 62,5/125 µm

Monomodo

Tipo de fuente y longitudes de onda

Fuente LED 850 nm ± 30 nm, 1300 nm ± 20 nm

Diodo láser Fabry-Perot 1310 nm ± 20 nm, 1550 nm ± 30 nm

Medición de longitud máxima

12 km

130 km

Precisión de la medición de longitud

±1,5 m más ±1 % de longitud

±1,5 m más ±1 % de longitud

Potencia de salida (nominal)

≥ -24 dBm con EF-TRC

≥ -4 dBm

Estabilidad de potencia de salida3

±0,05 dB en 8 horas, ±0,03 dB en 15 minutos

±0,1 dB en 8 horas, ±0,08 dB en 15 minutos

1. En la salida de EF-TRC 2. Se pueden producir variaciones entre el equipo de medición de EF, pero se puede esperar el cumplimiento de EF con un factor de confianza del 95% 3. Relativa al nivel de potencia tras calentamiento de 15 minutos, a temperatura constante.

Especificaciones de pérdida/longitud (continuación)

Longitudes de onda de fuente

850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1550 nm

Rango de mediciones de potencia

De 0 dBm a -65 dBm (850 nm), de0 dBm a -70 dBm (todas las demás longitudes de onda)

Incertidumbre de medición de potencia1, 2

< +/-5 %, +/- 32 pW

Linealidad de mediciones3

< ±0,1 dB

Período de recalibración

1 año

1. +/- 100 pW at 850 nm 2. En las siguientes condiciones: Nivel de potencia 100 μW (-10 dBm), onda continua (CW por sus siglas en inglés) para potencia absoluta a 850 nm y 1310 nm. Haz divergente, ND = 0,20 para 50/125 μm y ND = 0,14 para 9/125 μm. Temperatura ambiente: 23° ± 1 °C. Conector SC/UPC con contera de cerámica. Tras un calentamiento de 5 minutos. Conforme al NIST. 3. -3 dBm a -55 dBm a 850 nm y 1310 nm. Temperatura ambiente: 23° ± 1 °C. Tras calentamiento de 5 minutos.

Especificaciones seleccionadas

Localizador visual de fallos (Visual Fault Locator, VFL)

Título

Requisito

Potencia de salida

>-5 dBm <0 dBm SMF-28 fibra monomodo Conector SC / UPC de onda continua

Longitud de onda de funcionamiento

650 nm nominal

Modos de salida

Onda continua
Modo pulsado (2 Hz a 3 Hz frecuencia de intermitencia)

Adaptador del conector

2,5 mm universal

Seguridad del láser

Clase II CDRH
Intervalo de temperatura de sobrefuncionamiento

Especificaciones del entorno

Título

Requisito

Temperatura de funcionamiento

De -10 °C a 45 °C

Temperatura de almacenamiento

-10 °C a +60 °C

Humedad relativa de funcionamiento
% de HR sin condensación

0 % a 90 %, 0° C a 35° C (32 °F a 95 °F)
0 % a 70 %, 35° C a 45° C (95 °F a 113 °F)

Vibración

Aleatoria, 2 g, de 5 Hz a 500 Hz

Golpe

Prueba de caída desde 1 m con y sin módulo y adaptadores

Seguridad

CSA C22.2 n.º 1010,1: 1992
EN 61010-1 1.ª edición + modificaciones 1, 2

Grado de contaminación

2

Altitud

En funcionamiento: 4.000 m; almacenamiento: 12.000 m

EMC

EN 61326–1

Ficha técnica

CertiFiber_lt_sup_gt_®_lt_sup_gt_Pro_Optical_Loss_Test_Set-6000143-comprimido

¿Te interesa ésta oferta? Contacta con nosotros

Responsable del fichero: DILUNA MULTISERVICIOS, SL . Finalidad: envío de información sobre productos y promociones. Legitimación: consentimiento. Destinatarios: No se comunicarán los datos a terceros. Derechos: acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos, como se explica en la información adicional. Puede consultar información adicional y detallada en nuestra Política de Privacidad